小军爬山锻炼,上山时每小时行3千米,下山时每小时行4.2千米,往返一次共用2.5小时,小军往返一次共行了多少千米?

又一次忘记密码 1年前 已收到6个回答 举报

查抄着家的方向流浪 幼苗


上下山的用时比为4.2:3=7:5
上山用了2.5*7/(7+5)=35/24(小时)
上山距离为3*35/24=35/8(千米)
往返一共行了35/8*2=35/4(千米)


6

妖精499 幼苗


设上山时间为x小时 3x=4.2(2.5-x) 10.5=7.2x x=1(11/24) 求得 下山时间为1(1/24) 3X(35/24)+4.2x(25/14)=8(3/4)千米 小军往返一次共行了8(3/4)千米


2

生ff无约 花朵


2.5/(1/3+1/4.2)=35/6


2

抱抱无敌 幼苗


8.75千米。可以用一元一次方程解。x/3+x/4.2=2.5 则实际路程为2x=8.75


1

鼻血纷飞 幼苗


8.75


1

芯_gg 幼苗


设单程路程为x 得等式x/3+x/4.2=2.5 解得x=?自己算


0