一道等差数列题(要过程的解答)已知等差数列An的项数为奇数,且奇数项的和为44,偶数项的和为33,求此数列的中间项及项数

clamppicture 1年前 已收到1个回答 举报

w165393251 花朵


中间项x,项数n
nx=44+33=77
x(n+1)/2=44
xn+x=88
x=88-xn=88-77=11`
n=77/11=7
中间项11,项数7


4