文具价格表: 文具名称 铅笔 钢笔 橡皮 文具盒 单价(元) 0.5 10.5 0.8 15.6 (1)每支钢笔比每支铅

文具价格表:
文具名称 铅笔 钢笔 橡皮 文具盒
单价(元) 0.5 10.5 0.8 15.6
(1)每支钢笔比每支铅笔贵多少元?
(2)一支钢笔、一块橡皮和一个文具盒共多少元?
(3)小明带了25元,够买一支钢笔和一个文具盒吗?
a49ux9l 1年前 已收到1个回答 举报

文迪屋 幼苗


(1)10.5-0.5=10(元);
答:每支钢笔比每支铅笔贵10元.
(2)10.5+0.8+15.6,
=11.3+15.6,
=26.9(元);
答:一支钢笔、一块橡皮和一个文具盒共26.9元.
(3)10.5+15.6=26.1(元),
26.1>25,所以不够.
答:)小明带了25元,不够买一支钢笔和一个文具盒.


1