帮下忙.等差数列练习题已知{an}是等差数列:1.前四项和为21,末四项和为67,且各项和未286.求项数2.项数为奇数

帮下忙.等差数列练习题
已知{an}是等差数列:
1.前四项和为21,末四项和为67,且各项和未286.求项数
2.项数为奇数,奇数项和为44,偶数项和为33,求数列的中间项和项数
吐播放物 1年前 已收到1个回答 举报

kenedy 春芽


1.如题 A1+A2+A3+A4=21 A(N-3)+A(N-2)+A(N-1)+AN=67则A1+A2+A3+A4+A(N-3)+A(N-2)+A(N-1)+AN=8(A1+AN)/2=88所以A1+AN=22由求和公式 N(A1+AN)/2=SN 所以 N= 2SN (A1+AN)=2 * 286 /22 =262 设项数为2N-1 则N奇=N N偶=N-...


6