等差数列练习题 在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,则a4+a5+a6=

asdfngasdfj 1年前 已收到4个回答 举报

双子座的困惑 幼苗


a2+a3=a1+d+a1+2d=2a1+3d=13
解得:d=3
又a4+a5+a6= (a1+a2+a3)+9d=15+27=42

1年前 追问

7

asdfngasdfj 举报

能说清楚一点吗,我有点看不懂

举报 双子座的困惑

a2=a1+d a3=a1+2d a4=a1+3d a5=a2+3d a6=a3+3d

秋水1102 幼苗


a2+a3=2a1+3d=4+3d=13
所以d=3,
所以:a4+a5+a6=3a1+12d=6+12*3=42


2

wxf2006 花朵


a2+a3=13
a1+d+a1+2d=13
2*2+3d=13
3d=9
d=3
a4+a5+a6
=a1+3d+a2+3d+a3+3d
=a1+a2+a3+9d
=2+13+9*3
=15+27
=41


1

互助2awphelp88 幼苗


a1+a2+a3=3a2=2+13=15.所以a2=5.d=a2-a1=5-2=3.
所以:a5=2+4*3=14.a4+a5+a6=3a5=3*14=42.


0