高二数列部分练习题.一开始学,所以总是没有思路,所以麻烦将过程写下来,已知数列{an}满足a1=1,an+1=3an+2

高二数列部分练习题.
一开始学,所以总是没有思路,所以麻烦将过程写下来,
已知数列{an}满足a1=1,an+1=3an+2,
求{an}的通项.
d98114 1年前 已收到1个回答 举报

xiayuxin010 幼苗


a(n+1) = 3a(n) + 2凑成
a(n+1) + 1 = 3[a(n) + 1]
令b(n)=a(n) + 1,成等比数列,b(1)=2
所以b(n)=2*3^(n-1)
a(n)=2*3^(n-1) - 1


1