高二数列求通项 数列{an}满足a1=1/2,a(n+1)=(n+1)/n x an,求其通项公式

apataco 1年前 已收到2个回答 举报

lidd_0110 花朵


a(n+1)=(n+1)/n x an
a(n+1)/an=(n+1)/n
an/a(n-1)=n/(n-1)
a(n-1)//a(n-2)=(n-1)/(n-2)
a2/a1=2/1
相乘得
a(n+1)/a1=n+1
a(n+1)=(n+1)/2
an=n/2


10

coebcbo 花朵


a(n 1)=(n 1)/n*an
a(n 1)=an(n 1)/n
an a1=(an^2 an)/n
an^2 a1n=an^2 an
an=a1*n
an=n/2


2