一到数列题已知数列an满足a1=1 a(n+1)=an+(2n+3),求通项公式an

Cherryin2007 1年前 已收到5个回答 举报

liuyaozzz 幼苗


用叠加法
a(n+1)-an=2n+3
a2-a1=2*1+3
a3-a2=2*2+3
a4-a3=2*3+3
...
an-a(n-1)=2*(n-1)+3
叠加得an-a1=2*(1+2+3+...+n-1)+3*(n-1)
=n(n-1)+3n-3
=n的平方+2n-3
因为a1=1
所以an=n的平方+2n-2


6

z00710211 幼苗


a(n+1)-an=(2n+3),
***
***
***
a2-a1=2*1+3
全部想加,an+1-1=3n+n*(n+1)
an+1=1+3n+n*(n+1)


2

chenhuan18 幼苗


a(n+1)=an+(2n+3),
所以,a(n+1)-(n+1)^2-2(n+1)=an-n^2-2n,
所以an-n^2-2n是常数数列,
所以an-n^2-2n=a1-1-2=-2
所以an=n^2+2n-2,


1

猪2cc 幼苗


an-a(n-1)=2(n-1)+3
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)+3
a(n-2)-a(n-3)=2(n-3)+3
a(n-3)-a(n-4)=2(n-4)+3
……
a3-a2=2*2+3
a2-a1=2*1+3
所有上式相加
an-a1=2(1+2+3+……+n-2+n-1)+3*(n-1)
=2(1+n-1)*(n-1)/2+3*(n-1)
=(n+3)(n-1)
所以an=(n+3)(n-1)+1=n^2+2n-2


0

猪年大吉 幼苗


看图吧。。。用上面的方法就够了


0