a的平方减一的绝对值加上b加上一的和的平方等于零,求a的2005次方加上b的2004次方的值是什么

无奈ROMGZI 1年前 已收到1个回答 举报

六无居士 幼苗


因为a的平方减一的绝对值加上b加上一的和的平方等于零 所以a^2-1=0 b+1=0 a=正负1 b=-1 所以a的2005次方加上b的2004次方的值是1+1=2 或-1+1=0


7