已知数列An满足a1=1,an=a1+2a2+.+(n-1)an-1,求通项公式

ytfyygyft 1年前 已收到1个回答 举报

misschanchan 幼苗


an/a(n-1)=[a1+2a2+.+(n-2)a(n-2)]/a(n-1)+n-1
an/a(n-1)=a(n-1)/a(n-1)+n-1
q=n
a2=a1
所以an=a1q^(n-1)=a2q^(n-1)=n^(n-1)(n>=2)


9