解3X-5Y=-9与3X+2Y=12的方程组

blackhorse27 1年前 已收到7个回答 举报

oxford2004 幼苗


x=2
y=3
追问


4

A20012569 幼苗


X=2 Y=3


2

小小超儿 幼苗


3X-5Y=-9 (1)
3X+2Y=12 (2)
(2)-(1)得
7Y=21
则Y=3
将Y=3带入(2)
则3X+2*3=12
得X=2

X=2
Y=3
解毕。。。


1

已站用0 幼苗


3x -5y=-9 a
3x+2y=12 b
a-b得
2y+5y=21
所以y=3
所以x=2


1

说的比唱的好听 幼苗


3X-5Y=-9......(1)
3X+2Y=12.....(2)
(2)-(1)得:7y=21,得y=3.把y=3带入(2)得x=2,所以得x=2,y=3


1

真水无香440 幼苗


3X-5Y=-9 ①
3X+2Y=12②
①-②得
-5Y-2Y=-9-12
-7Y=-21
Y=3
3X-5Y=-9
3X-5*3=-9
3X=-9+15
3X=6
X=2
希望对你有帮助
祝你学业进步!


0

冰莹tt 幼苗


3X-5Y=-9 ①
3X+2Y=12②
②-①得
7Y=21
Y=3
把Y=3带入①
3X-5Y=-9
3X=-9+15
3X=6
X=2


0