等比数列等差数列习题1.已知{An},A1=2,An=2(An-1)-1,n大于等于2,求An.(“n-1”为下 标)2

等比数列等差数列习题
1.已知{An},A1=2,An=2(An-1)-1,n大于等于2,求An.(“n-1”为下
标)
2.已知{An}中,A1=1,(An+1)-An=3^n-n,求通项公式.(“n+1”为
下标)
3.已知{An}满足An+1=2^n乘An,且A1=1,求An.(“n+1”为下标)
麻烦写出详细过程,该转行的地方请转行,不然不方便看清
我要yy001 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞的大象 幼苗


(1)∵a[1]=2,a[n]=2a[n-1]-1,n≥2
∴a[n]-1=2(a[n-1]-1) n≥2
∵a[1]-1=1
∴{a[n]-1}是首项为1公比为2的等比数列
∵a[n]-1=2^(n-1)
∴a[n]=2^(n-1)+1
(2)∵a[1]=1,a[n+1]-a[n]=3^n-n
∴a[n]-a[n-1]=3^(n-1)-(n-1)
.
a[3]-a[2]=3^2-2
a[2]-a[1]=3^1-1
上述各项叠加:
a[n]-a[1]=[(3^1+3^2+...+3^(n-1)]-[1+2+...+(n-1)]
∴a[n]=3[3^(n-1)-1]/2-n(n-1)/2+1
(3)∵a[n+1]=2^n*a[n],且a[1]=1
∴a[n+1]/a[n]=2^n
∵a[n]=(a[n]/a[n-1])(a[n-1]/a[n-2])...(a[3]/a[2])(a[2]/a[1])a[1]
∴a[n]=2^(n-1)*2^(n-2)*...*2^2*2^1
=2^[(n-1)+(n-1)+...+2+1]
=2^[n(n-1)/2]


5