等差数列习题等差数列{an}中,a1

nhhzyi 1年前 已收到2个回答 举报

liaokai5 幼苗


a7+a15=0
a8+a14=a9+a13=a10+a12=2a11=0
前11项均不大于0
所以S10=S11均属于最小


8

无字诀 幼苗


因为a7+a15=2a11,a7=-a15
所以a11=0
因为a1<0,数列为等差数列
所以a10<0
又因为a11=0
所以s10=s11
选c


1