数列测试练习题 数列测试1.等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,a3=3,则s4=多少?2.等差数列{an}中

数列测试练习题
数列测试
1.等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,a3=3,则s4=多少?
2.等差数列{an}中,a3+a17=10,则s19的值为多少?
3.设{an}是公比为正数的等比数列,若a1=1,a5=16,则数列an的前7项的和为多少?
4.数列{an}对任意n∈N满足an+1=an+a2,且a3=6,则a10等于多少?
5.已知等差数列{an},已知a1=1/3,a2+a5=4,an=33,则n等于多少?
6.在等比数列{an}中,若an>0且a3a7=64,a5的值为多少?
ybbwfn 1年前 已收到1个回答 举报

hsw14 幼苗


1、
a3=a1+2d=1+2d=3,d=1
s4=(a1+a4)÷2×4=10
2、
a3+a17=a2+a18=a1+a19=10
s19=(a1+a19)÷2×19=95
3、
a5=a1*q^4=16
q=2
s7=127(等比数列求和公式)
4、
当N=2
a3=a2+a2=2a2=6
a2=3
a4=a3+a2
a5=a4+a2=a3+2a2
a6=a5+a2=a3+3a2
……
a10=a9+a2=a3+6a2=6+6×3=24
5
a2+a5=a1+d+a1+4d=2a1+5d=4
5d=10/3
d=2/3
an=a1+(n-1)d=33
1/3+2/3(n-1)=33
1+2n-2=99
2n=100
n=50
6
等比数列
an>0
a3a/7=a4a6=a5^2=64
a5=8


7