设数列an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a3+a8=99,a5=31,若∃k∈N*,使得对于∀n∈N*,总有

设数列an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a3+a8=99,a5=31,若∃k∈N*,使得对于∀n∈N*,总有Sn≤Sk,则k=(  )
A.19
B.20
C.21
D.35或36
shmily桃夭 1年前 已收到1个回答 举报

偶爱米米 幼苗


解题思路:先确定等差数列的首项与公差,进而可以求和,要使∃k∈N*,使得对于∀n∈N*,总有Sn≤Sk,则(Snmax≤Sk,故可得结论.

设等差数列的公差为d,
∵a1+a3+a8=99,a5=31,
∴3a1+9d=99,a1+4d=31,
∴a1=39,d=-2
要使∃k∈N*,使得对于∀n∈N*,总有Sn≤Sk,则(Snmax=Sk
∵Sn=39n-n(n-1)=40n-n2
∴n=20时,Sn取得最大值
∴k=20
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项与求和,考查参数值的求解,解题的关键是求出等差数列的通项与和,属于中档题.


2