有一批水果,已知甲乙丙的重量比为5:3:2,其中丙有120千克,求这批水果的重量?

心碎的小刀 1年前 已收到4个回答 举报

未激活318 幼苗


水果总数有5+3+2=10份
丙占2/10=1/5
所以水果总重为:120÷1/5=600(千克)


10

shenyongbin 幼苗


5:3:2=300:180:120,所以甲300kg,乙180kg,丙120kg,甲+乙+丙=600kg


2

纷郁_ee 幼苗


乙=120*3/2=180
甲=120*5/2=300
这批水果的重量=120+180+300=600千克
120/[2/(2+3+5)]=120*5=600千克


1

allpost 幼苗


5+3+2=10
120/(2/10)=120x(10/2)=600(千克)


1