一个长40厘米,它的横截面积是正方形,如果增加5厘米,表面积就增加80平方厘米,求原长方体的表面积和体积?

Sansss 1年前 已收到2个回答 举报

xtyym 幼苗


长方体的高=宽=(80/4)/5=4厘米
原来长方体的体积=40x4x4=640立方厘米
表面积=(4x4+40x4+40x4)x2=672平方厘米


6

乱七八糟的思绪 幼苗


增加5厘米,表面积就增加80平方厘米,增加的只是侧面
80÷5=16 这是正方形的周长,那边长是:
16÷4=4
4×4×2+16×40=672 表面积
4×4×40=640 体积


1