高中数列习题设数列an的前n项和sn,已知首项a1=3,且Sn+1+Sn=2an+1,试求此数列的通项公式an及前n项和

高中数列习题
设数列an的前n项和sn,已知首项a1=3,且Sn+1+Sn=2an+1,试求此数列的通项公式an及前n项和s
鹰啄天 1年前 已收到2个回答 举报

丹子臣 幼苗


通过S(n+1)+Sn=2a(n+1),把a1=3带入得到a2=6
当n>=2时,
S(n+1)+Sn=2a(n+1)
Sn+S(n-1)=2an
两式子相减得到
an+a(n+1)=2a(n+1)-2an
所以a(n+1)=3an
所以an当n>=2时,成等比数列
an=6*3^(n-2)=2*3^(n-1) ,n>=2
3,n=1
前n项和
sn= 3,n=1
3+[6(3^(n-1)-1)/(3-1)]=3^n,n>=2
综上,sn=3^n


3

_薄荷糖_ 幼苗


请采纳答案,支持我一下。


0