一个项数为偶数的等比数列,首项是1,且所有奇数项之和是85,所有偶数项之和是170,则此数列共有______项.

xiaoshan1532 1年前 已收到3个回答 举报

chuyjj 幼苗


解题思路:假设等比数列项数为2n项,先根据偶数项的和与奇数项的和的比值求得数列的公比,进而根据奇数项的和,可求得n,从而可求等比数列的项数2n.

设等比数列项数为2n项,所有奇数项之和为S,所有偶数项之和为S
则S=85,S=170,所以q=
S偶
S奇=2,
∴S=
a1(1−q2n)
1−q2=85,解得n=4,
这个等比数列的项数为8,
故答案为:8

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要以等比数列为载体,考查等比数列的性质,考查等比数列的求和,解题的关键是利用奇数项的和与偶数相的和求得数列的公比.


4

haima999 幼苗


因为是偶数项所以等比为2,剩下的应该很简单


2

马路思考者 幼苗


设等比数列项数为2n项,所有奇数项之和为S奇,所有偶数项之和为S偶,
则S奇=85,S偶=170,所以q=S偶S奇=2,
∴S奇=a1(1-q2n)1-q2=85,解得n=4,
这个等比数列的项数为8,
故答案为:8


0