当k取不同实数时,方程kx+y+3k+1=0表示的几何图形具有的特征是(  )

当k取不同实数时,方程kx+y+3k+1=0表示的几何图形具有的特征是(  )
A. 都经过第一象限
B. 组成一个封闭的圆形
C. 表示直角坐标平面内的所有直线
D. 相交于一点
种子兽 1年前 已收到1个回答 举报

rovi2 幼苗


解题思路:把含k的项放在一起,提取k,令k的系数为0,x=-3,此时,y=-1,方程中所有直线皆过(-3,-1).

∵kx+y+3k+1=0,∴k(x+3)+y+1=0,
此方程表示过直线两条y+1=0,x+3=0交点的直线束,即过点(-3,-1).
故选D.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 此题考查了直线过定点的知识,注意过定点时和参数无关,把含有参数项放一起提取参数,令其系数为0.考查学生的基本能力,属基础题.


5