当k去不同实数时,方程kx+y+3k+1=0表示的几何函数图形具有的特征 a都经过第一象限 b组成一个封闭的圆形

当k去不同实数时,方程kx+y+3k+1=0表示的几何函数图形具有的特征 a都经过第一象限 b组成一个封闭的圆形
c表示直角坐标内的所有直线
d相交于一点
xle51 1年前 已收到1个回答 举报

孤夜寒雨 春芽


kx+3k+y+1=0
k(x+3)+(y+1)=0
所以
无论k取何值
必过(-3,-1)点
所以
选d!

1年前 追问

4

xle51 举报

还能帮我借道题目么。拜托了 若x-2y+1大于等于0 2x-y-1小于等于0,则s=x+y的最大值为

举报 孤夜寒雨

先求出 x-2y+1=0与2x-y-1=0的交点(1,1) 通过图象可以知道 x-2y+1>=0与2x-y-1<=0 所围的部分是在直线 y=1/2x+1/2的下方,与直线 y=2x-1的上方 s=x+y,相当于一组平行的直线 显然它上面围成的区域的边界取到最值,即(1,1)点取得最大值 s=1+1=2.

xle51 举报

非常感谢。 很不好意思,我还想问道题 关于x的方程根号3sin2x+cos2x=k+1在[0,π/2]内有相异两实根,则k的取值范围,答案是[0,1)。

举报 孤夜寒雨

根号3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)=k+1 因为x属于[0,π/2],所以2x+π/6属于[π/6,π+π/6] 通过图象可知在[π/6,5π/6]上有两相异实根(剔除π/2),此时 1/2<=sin(2x+π/6)<1, 1<=2sin(2x+π/6)<2 而2sin(2x+π/6)=k+1,即 1<=k+1<2 解得 k属于[0,1)。