k代表实数,讨论方程kx平方+2y平方=0所表示的曲线

k代表实数,讨论方程kx平方+2y平方=0所表示的曲线
谁会啊
cthcw 1年前 已收到5个回答 举报

云温de雨润 幼苗


k=0时,y=0,该曲线表示直线(X轴)
k≠0时,x=0且y=0,该曲线表示(0,0)坐标原点


2

木木微微 幼苗



1、当k=0时,kx^2+2y^2=0,变化为:y=0,表示一条直线,也就是x轴。
2、当k≠0时,kx^2+2y^2=0,表示一个点,其坐标是(0,0),也就是坐标原点。


2

buran1 幼苗


k*x^2+2y^2=0.(1)k<0时,(-k)x^2=2y^2.===>y=±[√(-k/2)]x.是两条过原点的直线。(2),k=0时.y=0.是x轴。(3)k>0时,x=y=0.是原点。


2

能让蔡 幼苗


k=0时 为两条直线
k不为0时 为抛物线


2

shangarila 幼苗


y^2=(-k/2)x^2
k=0时 表示y=0这条直线(单直线)
k>0时 仅表坐标原点(单个点)
k<0时 y=±(根(-k/2))x 表示通过原点 斜率分别为(根(-k/2))和-(根(-k/2))的两条直线 (双直线)


2