当k——时,方程kx²+4-2x(x-3)=0是一元二次方程.

daijiale 1年前 已收到1个回答 举报

tvgougou 幼苗


kx²+4-2x(x-3)=0
kx²+4-2x²+6x=0
(k-2)x²+6x+4=0
要成为一元二次方程需要
k-2不等于0
即k不等于2


2