关于X的方程kx-6=3k有整数解,求正整数K的值

generalxw 1年前 已收到1个回答 举报

sclhym 幼苗


x=(6+3k)k=6/k+3
因为有整数解,故6/k是整数,故k=1或k=2或k=3 或k=6

1年前 追问

6

generalxw 举报

过程

举报 sclhym

6/k是整数,所以k必须为6的因数,因为6=1*2*3。所以。。。