已知:关于x的一元二次方程kx 2 -(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数).

已知:关于x的一元二次方程kx 2 -(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若方程的两个实数根分别为x 1 ,x 2 (其中x 1 <x 2 ),设y=x 2 -x 1 -2,判断y是否为变量k的函数?如果是,请写出函数解析式;若不是,请说明理由.
490458425 1年前 已收到1个回答 举报

蒋言 幼苗


(1)证明:根据题意得k≠0,
∵△=(4k+1) 2 -4k(3k+3)=4k 2 -4k+1=(2k-1) 2
而k为整数,
∴2k-1≠0,
∴(2k-1) 2 >0,即△>0,
∴方程有两个不相等的实数根;
(2)y是变量k的函数.
∵x 1 +x 2 =
4k+1
k ,x 1 •x 2 =
3k+3
k ,
∴(x 1 -x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -4x 1 •x 2 =
(4k+1 ) 2
k 2 -
12k+12
k =
(2k-1 ) 2
k 2 =(2-
1
k ) 2
∵k为整数,
∴2-
1
k >0,
而x 1 <x 2
∴x 2 -x 1 =2-
1
k ,
∴y=2-
1
k -2
=-
1
k (k≠0的整数),
∴y是变量k的函数.


3