已知8x的(4k-3)次方+5=3k 是关于x的一元一次方程,求k的值

已知8x的(4k-3)次方+5=3k 是关于x的一元一次方程,求k的值
请写下过程,我好看看,
IBornToFly 1年前 已收到3个回答 举报

晓缠 幼苗


因为8x^(4k-3)+5=3k是关于x的一元一次方程
所以4k-3=1
所以k=1


4

dongyun01 幼苗


1或3/4


2

老周师兄 幼苗


4k-3=1,k=1


1