(2014•沐川县二模)已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0(k是整数).

(2014•沐川县二模)已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0(k是整数).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<x2),设y=x2-x1-2,写出y关于变量k的函数表达式.
漂洒爱情雨 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你天天 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的定义得到k≠0,再计算出判别式得到△=(2k-1)2,根据k为整数和非负数的性质得到△>0,则根据判别式的意义即可得到结论;
(2)根据根与系数的关系得x1+x2=[4k+1/k],x1•x2=[3k+3/k],则根据完全平方公式变形得(x1-x22=(x1+x22-4x1•x2=
(4k+1)2
k2
-[12k+12/k]=
(2k−1)2
k2
=(2-[1/k])2
由于k为整数,则2-[1/k]>0,所以x2-x1=2-[1/k],则y=2-[1/k]-2=-[1/k].

(1)证明:根据题意得k≠0,∵△=(4k+1)2-4k(3k+3)=4k2-4k+1=(2k-1)2,而k为整数,∴2k-1≠0,∴(2k-1)2>0,即△>0,∴方程有两个不相等的实数根;(2)∵x1+x2=4k+1k,x1•x2=3k+3k,∴(x1-x2)2=(x1+...

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的根的判别式.


7