(2014•虹口区三模)若关于x的一元二次方程kx2-2x-1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是______.

G王T子O 1年前 已收到1个回答 举报

crazyplayer 幼苗


解题思路:由关于x的一元二次方程kx2-2x-1=0有两个不相等的实数根,即可得判别式△>0且k≠0,则可求得k的取值范围.

∵关于x的一元二次方程kx2-2x-1=0有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=(-2)2-4×k×(-1)=4+4k>0,
∴k>-1,
∵x的一元二次方程kx2-2x-1=0
∴k≠0,
∴k的取值范围是:k>-1且k≠0.
故答案为:k>-1且k≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式的应用.此题比较简单,解题的关键是掌握一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2