(2013•眉山模拟)若关于x的一元二次方程kx2-2x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )

(2013•眉山模拟)若关于x的一元二次方程kx2-2x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )
A.k≥-1且k≠0
B.k≥-1
C.k≤1
D.k≤1且k≠0
岳一凡 1年前 已收到1个回答 举报

happydorren 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到k≠0且△=22-4k×(-1)≥0,然后求出两个不等式的公共部分即可.

根据题意得k≠0且△=22-4k×(-1)≥0,
解得k≥-1且k≠0.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


5