已知:关于x的一元二次方程kx2+2x+2-k=0.若原方程有实数根,求k的取值范围.

已知:关于x的一元二次方程kx2+2x+2-k=0.若原方程有实数根,求k的取值范围.
(2)若两根为整数,求k为哪些整数值?
liquan819 1年前 已收到1个回答 举报

hnqiao1 幼苗


1.若方程有实数根,则首先k不等于零(否则不是一元二次方程了),且deta>=0,
得k不等于零即可.
2.分解因式(kx+(2-k))(x+1)=0
得解为x=-1,或x=(k-2)/k=1-2/k.要使两根为整数,则k=1,-1,2,-2


10