已知关于x的方程kx2+2x-1=0有两个不相等的实数根x1,x2,且满足(x1+x2)2=1,求k的值.

一针见矢 1年前 已收到1个回答 举报

梅子echo 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系来求出k的值,并用根的判别式确定k的取值范围.

∵a=k,b=2,c=-1,
又方程有实数根,
∴x1+x2=
−2
k,x1x2=
−1
k,
∴(x1+x22=(
−2
k)2=
4
k2=1,
解得k=±2.
∵△=b2-4ac=4+4k>0,
∴k>-1且k≠0,
故k=-2舍去,
∴k值为2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式.

考点点评: 本题考查一元二次方程的根的判别式及根与系数的关系.


10