科学初一下册.华商城市的自动扶梯在运行中,人站着不动,1min可以上楼,若扶梯不动,人直接走上去需要2min.则当人沿运

科学初一下册.
华商城市的自动扶梯在运行中,人站着不动,1min可以上楼,若扶梯不动,人直接走上去需要2min.则当人沿运动的扶梯上楼时需要_____min. (答案是0.67 麻烦讲述下过程)
船在静水中速度为v,水流速度为u,船顺流由甲地到乙地,再逆流返回甲地,所用时间为t1,船在此过程的平均速度是______,该船在静水中往返同样距离所用的时间为t2,则t1____(填<,=,或,>) 答案是:v2-u2 除以 v > 麻烦讲述下过程
我的答案错不了。
wuyuyue 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁的巢穴 花朵


人站着不动,1min可以上楼,电梯速度为(1/1)
若扶梯不动,人直接走上去需要2min,人的速度为(1/2)
人沿运动的扶梯上楼,即为二者速度之和,为(3/2),所需时间为1/(3/2)=2/3≈0.67
设距离为S
(s/(v+u))+(s/(v-u)=(2sv)/(v²-u²)=t1
2s/v=2sv/v²=t2
t1>t2
第一平均速度V=2s/t1= (v²-u²)/v


9