(2004•淄博)若关于x的一元二次方程kx2+2x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )

(2004•淄博)若关于x的一元二次方程kx2+2x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )
A.k>-1
B.k≥-1
C.k>-1且k≠0
D.k≥-1且k≠0
舞夜激战 1年前 已收到1个回答 举报

qiqi940 种子


解题思路:方程有实数根,则根的判别式△≥0,且二次项系数不为零.

∵△=b2-4ac=22-4×k×(-1)≥0,
解上式得,k≥-1,
∵二次项系数k≠0,
∴k≥-1且k≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.切记不要忽略一元二次方程二次项系数不为零这一隐含条件.


10