(2004•泰安)若关于x的方程kx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是(  )

(2004•泰安)若关于x的方程kx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,则k的取值范围是(  )
A.k>-1
B.k<-1
C.k≥-1且k≠0
D.k>-1且k≠0
summer1107 1年前 已收到1个回答 举报

兵法乘劳 幼苗


解题思路:根据△的意义得到k≠0且△=4-4k×(-1)>0,然后求出两不等式的公共部分即可.

∵x的方程kx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,
∴k≠0且△=4-4k×(-1)>0,解得k>-1,
∴k的取值范围为k>-1且k≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


7