(2011•怀化二模)如果关于x的方程kx2-2x-1=0有两个实数根,那么k的取值范围是(  )

(2011•怀化二模)如果关于x的方程kx2-2x-1=0有两个实数根,那么k的取值范围是(  )
A.k≥-1且k≠0
B.k>-1且k≠0
C.k≥1
D.k>1
大股忠 1年前 已收到1个回答 举报

vrain0026 幼苗


根据题意得:△≥0且k≠0,
则b2-4ac=4-4k×(-1)
=4+4k≥0,
∴4k≥-4,
∴k≥-1,
∴k的取值范围是k≥-1,k≠0,
故选A.


3