(2011•朝阳区二模)若关于x的一元二次方程kx2-2x+1=0有实数根,则k的取值范围是______.

buick1 1年前 已收到1个回答 举报

男画皮 幼苗


解题思路:根据方程根的情况可以判定其根的判别式的取值范围,进而可以得到关于k的不等式,解得即可,同时还应注意二次项系数不能为0.

∵关于x的一元二次方程kx2-2x+1=0有实数根,
∴△=b2-4ac≥0,
即:4-4k≥0,
解得:k≤1,
∵关于x的一元二次方程kx2-2x+1=0中k≠0,
故答案为:k≤1且k≠0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,解题的关键是了解根的判别式如何决定一元二次方程根的情况.


7