已知关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0(k是整数).求证:方程有两个不相等的实数根.

索家香草荞麦包 1年前 已收到2个回答 举报

cdcdcd_888 春芽


解题思路:根据一元二次方程的定义得k≠0,再计算判别式得到△=(2k-1)2,然后根据非负数的性质即k的取值得到△>0,则可根据判别式的意义得到结论.

证明:k≠0,
△=[-(4k+1)]2-4k(3k+3)
=4k2-4k+1
=(2k-1)2
∵k为不等于0的整数,
∴(2k-1)2>0,
∴△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


6

河边落日 幼苗


你这题错了吧,显然可以有两个相等实数根呀。k等于1/2时,两个相等的实数根


2