三根钢材分别长12分米、18分米和24分米.要把它们锯成同样长的大小端并且不能有剩余,每段最长多少分米?

三根钢材分别长12分米、18分米和24分米.要把它们锯成同样长的大小端并且不能有剩余,每段最长多少分米?
样一共可以锯多少段?最后是最长6分米,可以锯9段.
pollypolly 1年前 已收到1个回答 举报

我真的就是qq 幼苗


12、18、24的最大公约数是6
每段长是6分米
12÷6=2段 18÷6=3段 24÷6=4段
2+3+4=9段


5