使方程kx-12=3k有一个整数解x的正整数k的个数是a.three b.four...

使方程kx-12=3k有一个整数解x的正整数k的个数是a.three b.four...
使方程kx-12=3k有一个整数解x的正整数k的个数是a.three b.four c.five d.
雨在风中 1年前 已收到4个回答 举报

r2189 春芽


将原式移项变型为(K-3)*X=12,因为X和K都要为整数,所以12可以看成1乘12,2乘6,3乘4,还有对应的两个都为负数的情况,又因为K为正整数,所以K的取值可以为4,15,5,9,6,7,2,1.
完整的答案应该是7个吧,可能这个题的意思是X的值不能为负,这样的话答案是6个.


5

飞雪连天_ 幼苗


原式 (x-3)k=12,
k,x都为整数,且k为正整数,所以 (x-3) 和 k 分成为12的两个因式,12=1*12=2*6=3*4=4*3=6*2=12*1,每个情况对应一组 k,x解,所以x有6个解,所以答案选d。


2

xiexueji 幼苗


kx-12=3k
x=(3k+12)/k=3+12/k
则k为1,3,4,6,12,
所以选C.five


1

dgasy 幼苗


因为kx-12=3k
所以k=12/(x-3)
所以x=4时,k=12:;
x=5时,k=6;
x=6时,k=4;
x=7时,k=3:;
x=9时,k=2;
x=15时,k=1
即有六个解,选d


0