如果x=-1y=-3是方程kx+2y=7的一个解,则k=()

没耐心的小耗子 1年前 已收到2个回答 举报

lzmzm 幼苗


k=-3
刚刚才做过,


6

huohua85 果实


x=-1y=-3代入
-k-3×2=7
-k-6=7
-k=6+7
-k=13
k=-13


1