已知x=1y=2和x=2y=−3都满足方程y=kx+b,则k、b的值分别为(  )

已知
x=1
y=2
x=2
y=−3
都满足方程y=kx+b,则k、b的值分别为(  )
A. -5,-7
B. -5,-5
C. 5,3
D. -5,7
忧郁的小gg 1年前 已收到3个回答 举报

WUYUSHU 幼苗


解题思路:首先根据方程的解的定义将
x=1
y=2
x=2
y=−3
代入方程y=kx+b,得到关于k,b的方程组
k+b=2
2k+b=−3
,然后解这个方程组,即可求出k、b的值.



x=1
y=2和

x=2
y=−3代入方程y=kx+b,得


k+b=2
2k+b=−3,
解这个方程组,得

k=−5
b=7.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义以及解二元一次方程组的方法.


1

我不呼吸 幼苗


把x=1,y=2及x=2,y=-3分别代入y=kx+b
得k+b=2①
2k+b=-3②
由②-①得k=-5,代入①可知b=7
望采纳- -


2

vv芳菲oО 幼苗


k=-5;b=7望采纳


1