小明在做作业时不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是:2y-2分之1=2分之1y+●

小明在做作业时不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是:2y-2分之1=2分之1y+●
小明想了想,便翻看了书后的答案,此方程的解是y=3分之5,他很快补好了这个常数,求他补的这个常数值
遂许先帝 1年前 已收到1个回答 举报

tianxj 幼苗


将y=3/5代入方程,
2*(5/3)-1/2=(1/2)*(5/3)+@
移项得,
(3/2)*(5/3)-1/2=@
5/2-1/2=@
2=@


1