若方程kx^2-3x-10=0的一个根为x1=1,另一个根是

飘零的枕头 1年前 已收到2个回答 举报

gaotao_man 幼苗


x=1是方程的根,代入得
k×1²-3×1-10=0
k-3-10=0,k=13
原方程是13x²-3x-10=0
(x-1)(13x+10)=0
x-1=0或13x+10=0
x=1或x=-10/13
另一个根是-10/13


6

莫问是雨还是晴 幼苗


另一个根是a
将x=1带入方程
则k-3-10=0
k=13
则a*1=10/k=-10/13
则a=-10/13
则另一个根是-10/13


2