五个字符 由字母和0-9数字组成 其中至少一个为数字 有多少种情况 最好能给我列出排列组合的公式

九点问题 1年前 已收到3个回答 举报

生活不打折 幼苗


5个字符,每个字符有36种选择,故总共有36^5=60466176
其中,全部由字母组成的有26^5=11881376
所以至少一个是数字的情况有60466176-11881376=48584800种


1

大灰狼回来了 幼苗


不懂


2

兰蔻玉儿 幼苗


共有26个字母,10个数字,组成5位字符,且至少有1个数字,只需要除去全字母的情况
限定条件给太少了,先说几种情况吧
1、字母不分大小写,字母和数字都不能重复:排列A(36,5)-A(26,5)
2、字母分大小写,字母和数字都不能重复:排列A(62,5)-A(52,5)
3、字母不分大小写,字母和数字能重复(插空法):36^5-26^5
4、字母不分大小写,...


1