由数字0到9组成一个四位数字,有哪几种情况?

由数字0到9组成一个四位数字,有哪几种情况?
可以全部说出来吗有急用谢谢拉
百变布衣 1年前 已收到2个回答 举报

renli6321 幼苗


千位上不可以是0,所以可以有9种情况
四个数为上的数字不能重复
百位上可以有9种情况
十位上可以有8种情况
各位上可以有7种情况
所以总共是9*9*8*7=4536种情况
至於全部写出来,是不可能的!


3

飘于花落时 幼苗


排列组合问题
法一:直接法,首位只能用1~9,其他位可以是0~9任何一位
所以共9*10*10*10=9000
法二:简介法,如果0可以作最大数字,则有10*10*10*10=10000种
但是0不可以啊,所以再减去0开头的种类,有1*10*10*10=1000种
所以,共10000-1000=9000种...


1