列方程,求X设X为一个四位数字.X除以80=Y;用Y再减去Y小数点前面的整数,余下的小数(小数点后面的数字)乘以80,等

列方程,求X
设X为一个四位数字.
X除以80=Y;用Y再减去Y小数点前面的整数,余下的小数(小数点后面的数字)乘以80,等于31.求X是多少?
jiangJE 1年前 已收到1个回答 举报

ly121133 春芽


假设Y=N+K,N就是整数部分,K是小数部分.
其实,此题用通俗的话说,X除以80,商是N,余数是31.
但X是个四位数,有:80*N+31=X
最小的四位树为1000,1000/80=12.5,0.5*80=40,12是不行的,那N最小为13,此时X=1071.最大的为9999,9999/80=124.9875,0.9875*80=79,那N最大是124,X=124*80+31=9951
于是,X=80N+31,12


6