急求数学题的答案!急急急!快!甲乙两地之间的路程为180m,一个人骑自行车从甲地出发每小时行15km,另一个人骑摩托车从

急求数学题的答案!急急急!快!
甲乙两地之间的路程为180m,一个人骑自行车从甲地出发每小时行15km,另一个人骑摩托车从乙地出发,速度为自行车的3倍.若自行车先出发两小时,摩托车要几小时才能追上它【用一元一次方程解】
窗边有弦月 1年前 已收到2个回答 举报

if2then3 幼苗


设摩托车X小时追上
由已知得:摩托车速度为:15×3=45
所以,45X-15×2-15X=180
解得X=7
所以摩托车7小时追上它
嘤嘤嘤打的手疼,


2

ekif22 幼苗


(180+15*2)/30=7
这需要用方程吗。。。。
路程差/速度差=时间
非要列方程的话
45x=180+15×2+15X(两人走的路程相等)
x=7


0