小明骑自行车以15km/h速度从a到b地,回来时因绕道多走了3km,他骑车速度回来时每

小明骑自行车以15km/h速度从a到b地,回来时因绕道多走了3km,他骑车速度回来时每
小时增加1km,但仍多用了7.求去时走的路程和返回时所用时间.
xuezhao_cher 1年前 已收到2个回答 举报

快乐小线虫 幼苗


7.5min=0.125(小时)
设去时走的路程为n千米,根据题意得方程:n/15 +0.125=(n+3)/(15+1)
解得:n=15
去时所用的时间:15÷15=1(小时)

1年前 追问

8

xuezhao_cher 举报

用方程组解

举报 快乐小线虫

去时的路程s,返回时间为t (t-7.5/60)*15=s; t*(15+1)=s+3; 过程就不用我写了吧

xuezhao_cher 举报

答案? 帮我算一下

举报 快乐小线虫

我去。。。我前面给你用算术法不都已经算出来了么 S=15 t=1

三亚英特1 幼苗


7.5min=0.125(小时)
设去时走的路程为n千米,根据题意得方程:n/15 +0.125=(n+3)/(15+1)
解得:n=15
去时所用的时间:15÷15=1(小时)
望采纳,谢~!用方程组解去时的路程s,返回时间为t (t-7.5/60)*15=s; t*(15+1)=s+3; 过程就不用我写了吧答案? 帮我算一下我去。。。我前面给你用算术法不...


1