在一段坡路上,小明骑自行车上坡的速度是每小时v1千米,下坡的速度是每小时v2千米,那么他上下坡平均速度是每小( )千米

fm0908 1年前 已收到5个回答 举报

tjinmvydcl 幼苗


假设斜坡长为L
上坡时间:t1=L/v1
下坡时间:t2=L/v2
上下坡的平均速度:v=2L/(L/v1+L/v2)=2v1v2/(v1+v2)


5

liulang220 幼苗


依题意得:2÷( 1v1+ 1v2)=2÷ v1+v2v1v2= 2v1v2v1+v2千米.


2

侏罗纪的狼 幼苗


平均速度=总路程÷总时间,题中没有单程,可设单程为1,那么总路程为2
依题意得:V1*V2/(V1+V2)


2

cnliling 幼苗


2/(1/v1+1/v2)Km


2

天黑我就来精神 幼苗


V1*V2/(V1+V2)


1