小丽和小明两家相距20km,小明骑自行车以15km/h的速度到小丽家去,小丽也骑自行车以12km/h的速度到小明家去,途

小丽和小明两家相距20km,小明骑自行车以15km/h的速度到小丽家去,小丽也骑自行车以12km/h的速度到小明家去,途中两人相遇,他们所用时间的和为1.5h.两人骑车时间各是多少?
北溟烤鱼 1年前 已收到5个回答 举报

iejewan 幼苗


15x+12y=20
x+y=1.5
x=2/3,y=5/6


9

去琏扶疏 幼苗


相遇时二人的所用时间应该相等的。1.5h/2=0.75h


2

九日闲居 幼苗


列二元一次方程,设小明用了x h,小丽用了y h。由题意得:
{x+y=1.5 解这个方程组得{x=2/3
15x+12y=20 y=5/6


2

ccesj 幼苗


小丽时间x小时,小明时间y小时。
12x+15y=20
x+y=1.5
解得x=5/6(50分钟) y=2/3(40分钟)


1

昏ww靠 幼苗


40分
50分
设一个X小时,另一个1.5-X
所以15X+12*(1.5-X)=20
X=2/3,即40分钟
另一个就是50分钟


0